26.05.2019 02:12

Школьный конкурс ученических проектов «Победа – награда за мужество»

В период с 1 февраля по 20 марта читатели школьной библиотеки работали над краткосрочными проектами, посвященными 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Ушли в далёкое прошлое военные годы, но память о них хранят архивы, музеи, книги, фильмы, песни… Очень ценными материалами являются воспоминания очевидцев и семейные реликвии: награды, письма, фотографии, дневники…

Всего на школьный конкурс было представлено 60 работ, из них исследовательских – 7, остальные носят реферативный характер. Оформили свои работы читатели по-разному: в бумажном варианте в папке или просто подшивке, в виде газеты или с помощью мультимедийной презентации.

Работа над проектом – не простое занятие. Нужно было выбрать тему, определить для себя цели, поставить перед собой задачи, предположить, что хотелось бы получить в результате, оценить объём предстоящей работы, составить план работы, собрать материал, оформить его, уложиться в отведенный срок.

Основные цели, которые определили для себя участники конкурса: знакомство со страницами истории России периода Великой Отечественной войны; знакомство с историей родного края или историей своей семьи, её родословной; сохранение памяти о героических событиях военного времени 1941-1945 гг., а также пополнение школьного музея, выступление перед одноклассниками.

В ходе работы над проектами участники ставили перед собой следующие задачи: чтение книг о Великой Отечественной войне, поиск и отбор информации, беседы со своими родственниками, людьми, которые сами помнят войну или помнят рассказы своих родителей о тяжелых военных 1941-1945 годах, знакомство с семейными реликвиями, работа в электронных архивах, создание продукта (реферата, презентации, газеты), который можно использовать при проведении классного часа, посвященного 70-летию Великой Победы.

Среди проектов читателей 3-4 классов лучшими признаны 10 работ. Темы этих проектов: «Блокадный Ленинград», «Ваганов В. П. - мой прадедушка», «Дети-герои великой Отечественной войны», «Мои родные герои», «Мой прадед Рудаков Евгений Иванович - участник Великой Отечественной войны», «История песен военных лет 1941-1945», «Война входила в каждый дом», «Они защищали Родину», «Вологодская область в годы в Великой Отечественной войны», «Проект о дедушке».

В возрастной группе читателей 5-9 классов были представлены проекты по темам: «Дети – герои Великой Отечественной войны», «Книги о Великой Отечественной войне», «Блокада Ленинграда», «Города - Герои».

Старшеклассники – читатели 10-11 классов – работали над темами: «Великая Отечественная война как катализатор социальной динамики советского общества», «Великая отечественная война в искусстве», «Великие сражения и полководцы», «Блокада Ленинграда».

Для школьного музея были отобраны оформленные в папки проекты следующих участников:

1. Голубич Юлия, 4в («История песен военных лет 1941-1945»)
  2. Дебелая Валерия, 3б («Ваганов В. П. - мой прадедушка»)
  3. Калинина Дарья 3б («Мои родные герои»)
  4. Москвина Анастасия, 4а («Война входила в каждый дом»)
  5. Назарова Татьяна, Тимофеева Алина, Шелеметьева Алёна, 5в («Дети – герои Великой Отечественной войны»)
  6. Рудаков Виталий, 3б («Мой прадед Рудаков Евгений Иванович - участник Великой Отечественной войны»)
  7. Серов Илья, 11а («Великая Отечественная война как катализатор социальной динамики советского общества»)

В школьной библиотеке останется наглядный материал «Города-герои», подготовленный обучающимися 1-9 классов для детей с ОВЗ. Руководители проекта – классные руководители: С. М. Бределева, Л. Н. Васильева, Е. Н. Сальникова, Ю. А. Шилова.

Состав оценочной комиссии:

Водяницкая Т. В., зав. библиотекой,

Гусев А. Г., учитель географии,

Коновалова Е. П., учитель истоков, географии.

Благодарим всех участников школьного конкурса, руководителей проектов, классных руководителей, родителей, оказавших помощь в работе над проектами.