26.05.2019 02:22

Книжная выставка «Победа – награда за мужество»

В течение полутора месяцев - с начала февраля до конца марта - в школьной библиотеке работала книжная выставка под названием «Победа – награда за мужество», посвященная 70-летию Великой Победы. Она помогала всем желающим ознакомиться с книгами библиотеки, которые рассказывают о ходе событий Великой Отечественной войны, о выдающихся военачальниках, о военных и трудовых подвигах народа, о жизни детей в трудное военное время, а также о событиях в нашем крае, всенародной помощи фронту.

На выставке были представлены энциклопедии и справочники по истории России, детские художественные книги о войне 1941-1945 годов, о великих полководцах, детях-героях, номера детских журналов, на страницах которых рассказывается об основных событиях Великой Отечественной войны, краеведческая литература.

В настоящее время по книгам школьной библиотеки с привлечением Интернет-ресурсов мы подготовили электронную выставку.

Разделы выставки:

«Дорогами войны»

«Русский характер»

«Память народная»

«Военное детство»

«Наш край в годы войны»

«Дорогами войны»

Общие сведения о ходе войны, её историческом значении можно найти в энциклопедиях и справочниках школьной библиотеки. Именно они и представлены в разделе выставки «Дорогами войны».

«Русский характер»

В настоящем разделе выставки представлены художественные произведения о событиях Великой Отечественной войны.

Читайте эти книги, чтобы стать такими же сильными и мужественными, как их герои, чтобы научиться так же любить свою Родину, как солдаты Великой Отечественной.

«Память народная»

В этом разделе выставки подобраны материалы, подтверждающие, что народ помнит и чтит своих героев, защитивших страну от фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Прошла война, прошла страда, но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда об этом не забудем!

Пусть память верную о ней хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей и наших внуков внуки.

А. Твардовский

Здесь читатели знакомятся с великими сражениями и полководцами Великой Отечественной войны, городами-героями, военными подвигами, а также подвигом всего  народа, помощью тыла фронту.

«Военное детство»

В этом разделе выставки представлены материалы о детях-героях и участниках военных событий, собранные из книг школьной библиотеки и Интернет-ресурсов: виртуальных музеев, тематических сайтов о Великой Отечественной войне.

Пионеры и школьники, совершившие боевые и трудовые подвиги, удостоены наград Родины. Патриотизм, смелость, самоотверженность юных героев — пример для всех ребят и в наши мирные дни.

«Наш край в годы войны»

В годы Великой Отечественной войны Вологодская область была ближайшим тылом ряда фронтов и армий, а в западной своей части - и местом активных боевых действий на суше, на воде и в воздухе.

Раздел выставки знакомит читателей с книгами школьной библиотеки по краеведению, в которых рассказывается о Вологодской области в годы войны 1941-1945 гг., о помощи вологжан в приближении той долгожданной для всей страны Победы.

Школьники могут узнать, как сохраняется память о наших героях-вологжанах в самой Вологде и во многих населенных пунктах области.

Спасибо за Победу!

Пусть больше не повторится то, что пришлось пережить нашим дедам и прадедам в страшные годы войны!