26.05.2019 02:22

«Эти вот родимые места»

4 апреля в рамках проведения библиотечных часов по литературному краеведению во всех третьих классах состоялись уроки знакомства с вологодским писателем А. Я. Яшиным (1913-1968). Читатели, которые выступали в роли библиографов, помогли библиотекарю рассказать слушателям о детских и юношеских годах писателя. Слайды презентации знакомили с родными местами Александра Яшина, а также с основными моментами его биографии. Для читателей был подготовлен краткий обзор книг А. Я. Яшина, которые имеются в школьной библиотеке.

Все присутствующие ознакомились с книгой  «Эти вот родимые места», название которой – строчка из известного стихотворения А. Яшина  «Москва – Вологда». В процессе знакомства выяснили, что содержание книги включает 4 основные части: автобиографию писателя, разделы «Поэзия» и «Проза», а также подборку произведений других авторов, которая называется «Посвящается Александру Яшину». Читателям было предложено проанализировать названия стихотворений из раздела «Поэзия» и определить, какие темы в них отражены. В процессе коллективного обсуждения пришли к выводу, что поэт А. Яшин писал о Родине, людях, природе, временах года, деревне, дружбе, русском языке, о войне… Присутствуют в его стихах и сказочные мотивы – очень интересно поэт рассказывает историю о том, почему его родная деревня называется Блудново.

В исполнении третьеклассников звучали отрывки из стихов поэта Александра Яшина (каждый выучил по 2-3 абзаца). При этом нужно было не просто выразительно прочитать, но и определить, на какую тему соответствующее стихотворение. Кроме стихов читатели приготовили ещё и рисунки к произведениям вологодского писателя. Каждый, кто выполнил рисунок, прокомментировал, к какому оно произведению и на какую тему.

В конце урока читатели виртуально посетили памятные места, посвященные А. Я. Яшину. Для себя сделали вывод, что ещё вернутся к творчеству вологодского писателя, обязательно почитают не только стихи, но и его рассказы, произведения о военных событиях, а также побывают в Вологде возле монумента, посвященного А. Я. Яшину, в сквере на улице, которая носит имя поэта.

Школьный конкурс рисунков по произведениям А. Я. Яшина также проходил под названием «Эти вот родимые места». Всего на конкурс было представлено 37 работ третьеклассников. Победителями стали Борков Артем, Голубич Юлия, Гусева Анна, Кабакова Кристина, Поликарпов Артём, Соколов Сергей.