26.05.2019 02:34

Итоги школьного конкурса «Сказка и быль»

В библиотеке завершился прием работ на конкурс «Сказка и быль», посвященный знаменательной дате – 110-летию со дня рождения писателя А. П. Гайдара (1904-1941). Конкурс был организован в рамках подготовки и проведения библиотечных уроков, на которых читатели знакомились с жизнью и творчеством известного писателя. Такие уроки проводились во всех начальных классах со второго по четвертый.

В номинации конкурса «На лучший рисунок к произведениям А. П. Гайдара» приняли участие 124 читателя.

Победителями стали Дебелая Валерия, Колодкин Алексей, Полысалова Арина, Сиротина Ксения, Скулябина Анжелика, Кабакова Кристина, Соколов Сергей, Груздева Екатерина.

Краткий обзор рисунков

Рисунки читателей 2 классов

Рисунки читателей 3 классов

Рисунки читателей 4 классов

В номинации «На лучший кроссворд по произведениям А. П. Гайдара» участвовали 78 читателей школьной библиотеки. При оценивании кроссвордов учитывалось соответствие следующим критериям:

• оригинальность кроссворда,
  • точность формулировок вопросов,
  • наличие ответов,
  • красочность оформления.

Лучшими работами признаны кроссворды, которые составили читатели: Андреев Иван, Говорова Диана, Евстигнеев Ярослав, Иванов Андрей, Кашпырева Алина, Кашпырева Анастасия, Пертула Екатерина, Скулябина Анжелика, Укустова Анна, Напоркин Иван, Соколов Сергей, Карзин Илья, Иванов Матвей, Корнев Артём.

Работы читателей использовались на библиотечных уроках. По предложенным рисункам нужно было узнать произведение Аркадия Гайдара. Кроссворд, подготовленный Аней Укустовой по рассказу «Совесть» А. П. Гайдара, понравился всем читателям, потому что он очень красочный, и ответы можно найти прямо в рисунке, которым он сопровождается. Содержание сказки «Горячий камень» читателям помог вспомнить кроссворд, составленный Екатериной Пертула. Увлекательным было и путешествие по повести «Чук и Гек», подготовленное читателем Ярославом Евстигнеевым в виде игры с вопросами и ответами-иллюстрациями. В конце игры читатели отвечали на вопрос «Как вы понимаете, что такое счастье?». Предложенные ими «ключики к счастью» сравнили с фразой из произведения: «Что такое счастье – это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную и счастливую землю!»

Школьная библиотека благодарит всех участников конкурса!