26.05.2019 02:56

О работе летнего объединения «Современный читатель»

В рамках проекта «Счастливое и интересное лето – 2018» в период с 18 по 22 июня в школьной библиотеке проходили занятия летнего объединения «Современный читатель». Его участники – будущие шестиклассники.

На первом занятии обучающиеся выясняли, кого можно назвать современными читателями. Участники отметили, что у современных читателей появилась возможность пользоваться электронными книгами и Интернет, создавать в нём что-то своё, познавательное и интересное для других читателей. Играли в развивающие игры ресурса LearningApps.org из раздела «Книги». Во второй день участники объединения работали с текстами. Они вспомнили, какие книги ими были прочитаны за истекший учебный год: посмотрели свои читательские формуляры, нашли книги на полках школьной библиотеки. Затем читали вслух отрывки из книг, обсуждали прочитанное, а также составляли вопросы к будущим кроссвордам по произведениям Э. Н. Успенского. Книги этого автора знают, читают и любят многие дети, поэтому обучающиеся решили создать интерактивные кроссворды по известным повестям и сказкам Эдуарда Николаевича.

Ещё два дня занятий ушло на подготовку и создание этих игр. Использовали тот же сервис – LearningApps.org (приложение Web 2.0 для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей), а также вопросы кроссвордов, ранее составленных читателями библиотеки на школьный конкурс. В Интернете подбирали нужные иллюстрации, подставляли приготовленные вопросы и ответы. И, наконец, в завершающий день подвели итоги проделанной работы. С удовольствием отгадывали кроссворды, составленные участниками объединения, попутно их проверяя. Отметили, что это очень интересно, познавательно. Это прекрасная возможность поделиться с другими читатели, что прочитали сами и проверить, кто и как запомнил эти же произведения.

Участники летнего объединения «Современный читатель» научились составлять вопросы к прочитанному, работать с текстовым документом, находить в Интернет, сохранять в компьютер и редактировать изображения, использовать сервис LearningApps.org для составления интерактивных кроссвордов. У обучающихся возникло желание продолжить дома начатое в школе. Каждый записал название сервиса и сохранил свой пароль для входа, чтобы ещё раз к нему вернуться. Участники объединения отметили, что для этого им нужно прочитать много интересных книг!

кроссворд.д1