26.05.2019 02:34

Читатели могут получать книги в электронном виде

В школьной библиотеке большие перемены! Теперь читатели могут получать книги в электронном виде!

С конца декабря 2017 года школьная библиотека подключена к Интернет-ресурсу «ЛитРес: Школа» http://sch.litres.ru/

Ресурс «ЛитРес: Школа» разработан для учащихся школ и содержит программные произведения с 1 по 11 классы, а также литературу для внеклассного чтения.
Это значит, что каждый зарегистрировавшийся в «ЛитРес: Школа» обучающийся может бесплатно выбирать книги в электронном виде и читать их на любых устройствах: компьютере, планшете, смартфоне...

Подключение к системе «ЛитРес: Школа» предоставляет множество положительных моментов.
Во-первых, использование предложенных электронных книг происходит без нарушения законодательства об авторском праве.
Во-вторых, читателям школьной библиотеки кроме классической литературы могут быть бесплатно выданы книги современных авторов, а также книги, за которые обычным пользователям приходится платить (Все книговыдачи уже проплачены Департаментом образования области). На школу будет выделено 300 книговыдач до конца 2017-2018 учебного года. Для бесплатного чтения книг необходимо получить аккаунт в школьной библиотеке.
В-третьих, учителя через библиотеку смогут запросить выдачу книг на весь класс.
В-четвертых, электронная книговыдача удобна для летнего чтения.
Срок чтения 1 книги – один календарный год, затем она просто пропадет из списка выбранных читателем книг. Одну и ту же книгу можно продлевать несколько раз.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ К СИСТЕМЕ «ЛИТРЕС: ШКОЛА»

Читатель:

- авторизуется на сайте school.litres.ru или в мобильных приложениях (sch.litres.ru/go);

- получает и читает книги.

Как получить аккаунт в школьной библиотеке для подключения к системе «ЛитРес: Школа»?

1. Нужно иметь действующую электронную почту, к которой есть обеспеченный доступ (У кого нет, то нужно создать!)

2. Отправить либо на официальную электронную почту школы Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., либо на почту школьной библиотеки Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. письмо с указанием фамилии, имени, класса, даты рождения обучающегося. (с пометкой Для ЛитРес)

3. Библиотекарь регистрирует читателя, после чего на личный email обучающегося приходит № билета и пароль для входа в электронную библиотеку. Их нужно сохранить.

Выбрав книгу в электронной библиотеке, читатель нажимает на кнопку «Запросить у библиотекаря» и ждет подтверждения заказа.

В настоящее время зарегистрированные пользователи могут читать только бесплатные экземпляры в электронном виде, но после новогодних праздников школьной библиотеке подключат возможность выдачи и остальных книг.

НАЧИНАЕМ ЗАПИСЫВАТЬСЯ В ЭЛЕКТРОННУЮ ШКОЛЬНУЮ БИБЛИОТЕКУ!