26.05.2019 02:47

Библиотечные часы, посвященные 135-летию со дня рождения Бориса Степановича Житкова (1882-1938)

20 сентября во 2«Б» и 3«Б» классах педагог-библиотекарь Т.В. Водяницкая провела библиотечные часы, посвященные 135-летию со дня рождения Бориса Степановича Житкова (1882-1938). Обучающиеся узнали много интересных фактов из жизни писателя. Его отец Степан Васильевич был учителем математики. Мать Татьяна Павловна прекрасно играла на фортепиано. В гимназические годы он увлекался скрипкой, фотографией, рисованием, гальванопластикой (изготовлением металлических копий). Оказывается, Коля Корнейчуков, который позже станет известным писателем Корнеем Чуковским, учился в одном классе с Борисом Житковым. У него осталось много ярких детских воспоминаний об их годах учебы.
Борис Житков много учился, овладел разными специальностями: ихтиолог, штурман парусника, рабочий-металлист, морской офицер и инженер, капитан научно-исследовательского судна, преподаватель физики и черчения, руководитель технического училища.
Детским писателем Житков стал неожиданно даже для самого себя. Однажды Корней Чуковский услышал, как он рассказывает детям о своих приключениях на суше и на море, и попросил его написать об этом небольшую книжку. Она получилась очень увлекательной. Потом были и другие произведения. Его книги с морскими историями, о животных, о храбрых людях до сих пор нравятся детям.
На библиотечных часах школьники отгадывали кроссворд по произведениям Бориса Житкова и показали рисунки, которые они выполнили к полюбившимся рассказам.

Библиотечный час. Житков